Основные команды — различия между версиями
Материал из IrcNet.ru Wiki
Siniy (обсуждение | вклад) (→Команды IRC) |
HellisH (обсуждение | вклад) (→Команды IRC) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Команды IRC == | == Команды IRC == | ||
| − | ''Пояснения к таблице: в квадратных скобках указаны необязательные параметры.Если параметры перечислены через " | + | ''Пояснения к таблице: в квадратных скобках указаны необязательные параметры. Если параметры перечислены через "|", значит нужно указать один из них.'' |
{|class="standard sortable" cellspacing=0 cellpadding=3 border=1 | {|class="standard sortable" cellspacing=0 cellpadding=3 border=1 | ||
|bgcolor="#FFEECC"|'''Команда''' | |bgcolor="#FFEECC"|'''Команда''' | ||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
|bgcolor="#FFEECC" class="unsortable"|'''Значение''' | |bgcolor="#FFEECC" class="unsortable"|'''Значение''' | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/away'''||[сообщение]||Уйти в away(без параметров - вернуться из away). | + | |'''/away'''||[сообщение]||Уйти в away (без параметров - вернуться из away). |
|- | |- | ||
| − | |'''/admin'''||[сервер]||Запрос информации об администраторе сервера. | + | |'''/admin'''||[сервер]||Запрос информации об администраторе сервера. Если не указать сервер, покажет администратора текущего сервера. |
|- | |- | ||
| − | |'''/codepage'''||cp1251 | + | |'''/codepage'''|| |cp1251|koi8|translit|dos|mac|iso||Смена кодировки на указанную. |
|- | |- | ||
|'''/cs''', '''/chanserv'''||команда||Отправка команд сервису [[ChanServ]]. | |'''/cs''', '''/chanserv'''||команда||Отправка команд сервису [[ChanServ]]. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/helpsys''', '''/help'''||umodes | + | |'''/helpsys''', '''/help'''|| |umodes|chanmodes|ircops||Вывод справочной информации по указанной теме. Без параметров - вывод списка тем. |
|- | |- | ||
|'''/identify'''||пароль||Идентификация ника на [[NickServ]]. | |'''/identify'''||пароль||Идентификация ника на [[NickServ]]. | ||
| Строка 22: | Строка 22: | ||
|'''/invite'''||ник канал||Пригласить человека на указанный канал. | |'''/invite'''||ник канал||Пригласить человека на указанный канал. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/ircops'''|| ||Список | + | |'''/ircops'''|| ||Список иркоператоров. Находящихся в данный момент в сети. |
|- | |- | ||
|'''/ison'''||ник||Проверка, присуствует ли указанный ник в сети на данный момент. | |'''/ison'''||ник||Проверка, присуствует ли указанный ник в сети на данный момент. | ||
| Строка 40: | Строка 40: | ||
|'''/ms''', '''/memoserv'''||команда||Отправка команд сервису [[MemoServ]]. | |'''/ms''', '''/memoserv'''||команда||Отправка команд сервису [[MemoServ]]. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/[[mode]]'''|| свой_ник | + | |'''/[[mode]]'''|| |свой_ник|#канал +режимы-режимы ||Смена режимов ника или канала. |
|- | |- | ||
| − | |'''/motd'''||[сервер]|| | + | |'''/motd'''||[сервер]||Покажет "Сообщения Дня" (Message of The Day). |
|- | |- | ||
|'''/names'''||#канал||Запрос списка посетителей канала. | |'''/names'''||#канал||Запрос списка посетителей канала. | ||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
|'''/nick'''||новый_ник||Смена ника. | |'''/nick'''||новый_ник||Смена ника. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/[[notice]]'''||ник | + | |'''/[[notice]]'''|| |ник|#канал текст ||Отправка [[нотис]]а. |
|- | |- | ||
|'''/ns''', '''/nickserv'''||команда||Отправка команд сервису [[NickServ]]. | |'''/ns''', '''/nickserv'''||команда||Отправка команд сервису [[NickServ]]. | ||
Версия 17:01, 5 мая 2009
Команды IRC
Пояснения к таблице: в квадратных скобках указаны необязательные параметры. Если параметры перечислены через "|", значит нужно указать один из них.
| Команда | Параметры | Значение |
| /away | [сообщение] | Уйти в away (без параметров - вернуться из away). |
| /admin | [сервер] | Запрос информации об администраторе сервера. Если не указать сервер, покажет администратора текущего сервера. |
| /codepage | cp1251|koi8|translit|dos|mac|iso | Смена кодировки на указанную. |
| /cs, /chanserv | команда | Отправка команд сервису ChanServ. |
| /helpsys, /help | umodes|chanmodes|ircops | Вывод справочной информации по указанной теме. Без параметров - вывод списка тем. |
| /identify | пароль | Идентификация ника на NickServ. |
| /info | [сервер] | Информация о команде разработчиков ptlink. |
| /invite | ник канал | Пригласить человека на указанный канал. |
| /ircops | Список иркоператоров. Находящихся в данный момент в сети. | |
| /ison | ник | Проверка, присуствует ли указанный ник в сети на данный момент. |
| /join | #канал [ключ] | Зайти на канал. |
| /kick | #канал ник причина | Выкидывает пользователя с канала. |
| /knock | #канал сообщение | "Постучаться" на канал, если вы не можете зайти на него из-за каких-либо ограничений. |
| /links | Запрос списка серверов. | |
| /list | [поисковая строка] | Запрос списка каналов. Если указана поисковая строка, то выведутся только те каналы, где она есть в названии. |
| /lusers | Информация о количестве пользователей, иркопов и каналов, которые на данный момент находятся в сети. | |
| /ms, /memoserv | команда | Отправка команд сервису MemoServ. |
| /mode | свой_ник|#канал +режимы-режимы | Смена режимов ника или канала. |
| /motd | [сервер] | Покажет "Сообщения Дня" (Message of The Day). |
| /names | #канал | Запрос списка посетителей канала. |
| /nick | новый_ник | Смена ника. |
| /notice | ник|#канал текст | Отправка нотиса. |
| /ns, /nickserv | команда | Отправка команд сервису NickServ. |
| /part | #канал | Выход с канала. |
| /privmsg | ник/#канал сообщение | Отправка приватного сообщения указанному нику, либо отправка сообщения на канал. |
| /quit | [причина] | Выход из IRC. |
| /silence | [+/-маска] | Добавить(или удалить) указанную маску в игнор-лист(игнорироваться будут только приватные сообщения). |
| /stats | ?/T/u/t/z | Запрос различной информации о сервере. |
| /time | [сервер] | Показывает время на сервере. |
| /topic | #канал [текст] | Установить топик канала. Если текст не указан, показывает текущий топик. |
| /userhost | ник | Показывает информацию о пользователе в виде nick[*]=+/-ident@host.Звездочка означает что пользователь является IRC оператором, плюс - пользователь присутствует, минус - пользователь находится в away. |
| /version | сервер | Показывает версию сервера |
| /who | запрос | Показывает информацию о пользователях, соотвествующих запросу в виде: канал идент хост сервер ник флаги количество_хопов реалнейм. Подробнее читайте в этой статье. |
| /whois | ник [ник] | Показывает информацию о пользователе. Если ник указан два раза, whois запрашивается с того сервера, на котором находится пользователь, что позволяет посмотреть дополнительную информацию о пользователе(такую как idle time) |
| /whowas | ник | Покажет прошлую информацию о пользователе. |
| /watch | [+/-ник] | Добавить(или удалить) пользователя в список уведомлений(как только указаный ник появится в сети, вы это увидите). Без параметров - просмотр списка. |
Команды популярных клиентов
Тут описание популярных команд в клиентах, таких как /query, /me...