Основные команды — различия между версиями
Материал из IrcNet.ru Wiki
Diksi (обсуждение | вклад) (→Команды IRC) |
Korshun (обсуждение | вклад) (→Команды IRC) |
||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
|'''/identify'''||пароль||Идентификация ника на [[NickServ]]. | |'''/identify'''||пароль||Идентификация ника на [[NickServ]]. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''/info'''||[сервер]||Информация о команде разработчиков [[ | + | |'''/info'''||[сервер]||Информация о команде разработчиков [[PTLink]]. |
|- | |- | ||
|'''/invite'''||ник канал||Пригласить человека на указанный канал. | |'''/invite'''||ник канал||Пригласить человека на указанный канал. | ||
Версия 06:32, 20 мая 2009
Команды IRC
Пояснения к таблице: в квадратных скобках указаны необязательные параметры. Если параметры перечислены через "|", значит нужно указать один из них.
| Команда | Параметры | Значение |
| /away | [сообщение] | Уйти в away (без параметров - вернуться из away). |
| /admin | [сервер] | Запрос информации об администраторе сервера. Если не указать сервер, покажет администратора текущего сервера. |
| /codepage | cp1251|koi8|translit|dos|mac|iso | Смена кодировки на указанную. |
| /cs, /chanserv | команда | Отправка команд сервису ChanServ. |
| /helpsys, /help | umodes|chanmodes|ircops | Вывод справочной информации по указанной теме. Без параметров - вывод списка тем. |
| /identify | пароль | Идентификация ника на NickServ. |
| /info | [сервер] | Информация о команде разработчиков PTLink. |
| /invite | ник канал | Пригласить человека на указанный канал. |
| /ircops | Список иркоператоров. Находящихся в данный момент в сети. | |
| /ison | ник | Проверка, присуствует ли указанный ник в сети на данный момент. |
| /join | #канал [ключ] | Зайти на канал. |
| /kick | #канал ник [причина] | Выкидывает пользователя с канала. |
| /knock | #канал сообщение | "Постучаться" на канал, если вы не можете зайти на него из-за каких-либо ограничений. |
| /links | Запрос списка серверов. | |
| /list | [поисковая строка] | Запрос списка каналов. Если указана поисковая строка, то выведутся только те каналы, где она есть в названии. |
| /lusers | Информация о количестве пользователей, иркопов и каналов, которые на данный момент находятся в сети. | |
| /ms, /memoserv | команда | Отправка команд сервису MemoServ. |
| /mode | свой_ник|#канал +режимы-режимы | Смена режимов ника или канала. |
| /motd | [сервер] | Покажет "Сообщения Дня" (Message of The Day). |
| /names | #канал | Запрос списка посетителей канала. |
| /nick | новый_ник | Смена ника. |
| /notice | ник|#канал текст | Отправка нотиса. |
| /ns, /nickserv | команда | Отправка команд сервису NickServ. |
| /part | #канал | Выход с канала. |
| /privmsg | ник|#канал сообщение | Отправка приватного сообщения указанному нику, либо отправка сообщения на канал. |
| /quit | [причина] | Выход из IRC. |
| /silence | [+/-маска] | Добавить или удалить маску в игнор-лист на сервере. Игнорироваться будут входящие приватные сообщения. Без параметров выдаст игнор-лист. |
| /stats | ?|T|u|t|z | Запрос различной информации о сервере. |
| /time | [сервер] | Показывает время на сервере. |
| /topic | #канал [текст] | Установить топик канала. Если текст не указан, показывает текущий топик. |
| /userhost | ник | Показывает информацию о пользователе в виде nick[*]=+/-ident@host. Звездочка означает что пользователь является IRC оператором, плюс - пользователь присутствует, минус - пользователь находится в away. |
| /version | сервер | Показывает версию сервера. |
| /who | запрос | Показывает информацию о пользователях в виде #chan nick modes ident@host :hop full_name. Подробнее читайте в этой статье. |
| /whois | ник [ник] | Показывает информацию о пользователе. Если ник указан два раза, whois запрашивается с того сервера, на котором находится пользователь, что позволяет посмотреть дополнительную информацию о пользователе, такую как idle time. |
| /whowas | ник | Покажет информацию о пользователе, который уже покинул чат. Или сообщит что данный ник присутствует. Длинна массива whowas написана в /stats z. |
| /watch | [+/-ник] | Добавить или удалить пользователя в список уведомлений. как только ник появится в сети, вы это увидите. Без параметров - просмотр списка. |
Команды популярных клиентов
Тут описание популярных команд в клиентах, таких как /query, /me...